коньки7

Финальные соревнования VI Всероссийской зимней универсиады 2020 года начались в Челябинске. На дорожках ледового дворца «Уральская молния» стартовали соревнования конькобежцев. Первые награды Универсиады разыграли на дистанциях 1500 метров у мужчин, а также 500 и 3000 метров у женщин. В четверг женщины бежали «полторашку», а мужчины – 5000 м.

– Уже первый соревновательный день принес сюрпризы. Приличный результат показала студентка из Московской области Ирина Кузнецова, которая победила на обеих «пятисотках» с солидным преимуществом. Отмечу, что в Челябинске собрались сильнейшие, в том числе члены национальной сборной. 13 февраля в Солт-Лейк-Сити начинается чемпионат мира и те, кто не попал туда, приехали на старты Универсиады. Так что борьба обещает быть серьезной. Кстати, уже в первый день многие установили свои личные рекорды, – рассказал главный судья Универсиады по конькобежному спорту Максим Баканов.

За Кузнецовой на обеих «пятисотках» финишировала Анастасия Коркина, еще одна студентка Государственного социально-гуманитарного университета из Коломны, третьи места заняла представительница Челябинской области Елена Самкова, представляющая  Уральский государственный университет физической культуры. На дистанции 3000 метров места на пьедестале распределились следующим образом – первой стала Елена Еранина (ГСГУ, Московская область), второй – Екатерина Кошелева (филиал УралГУФК, Свердловская область), тройку призеров замкнула Екатерина Комова (РГУФКСМиТ, Москва).

На дистанции 1500 метров у мужчин «золото» Универсиады для Санкт-Петербурга завоевал мастер спорта международного класса Виктор Лобас (СПбГУПТД), серебряная медаль у Александра Подольского из Коломны, «бронза» у еще одно международника Егора Школина из петербургского НГУ N2 o им.П.Ф.Лесгафта. Кстати, Лобас – один из трех участвующих в соревновании по конькам мастер спорта международного класса. Еще двое – Школин и не попавший в призеры (4 место) Сергей Логинов из питерского ПГУПС.

13 февраля Виктор Лобас пополнил свою коллекцию еще двумя золотыми медалями на «пятсотке». Дистанцию 5000 метров выиграл Егор Юнин (РГУФКСМиТ, Москва), вторым стал Егор Школин, третьим – Александр Подольский. На «полторашке» у женщин победила, как и днем ранее, Елена Еранина, Кузнецова и Кошелева добавили в свои коллекции «серебро» и «бронзу» Универсиады соответственно.

После двух соревновательных дней в «Уральской молнии» в общекомандном зачете лидирует Московская область, на второй позиции Челябинская область, в спину хозяевам дышит Москва.

Спортивная программа VI Всероссийской зимней универсиады 2020 года включает в себя пять видов спорта: лыжные гонки, биатлон, керлинг, спортивное ориентирование, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек). Финальные соревнования примут три российских региона. Эстафету у Челябинской области примет Красноярский край, где пройдут лыжные дисциплины и шорт-трек. Медали в керлинге будут разыграны в Новосибирске.

«Сегодня в России различными видами спорта занимаются примерно 1 800 000 студентов. Среди них много не только талантливых спортсменов, но и просто здоровых, крепких, мотивированных ребят и девушек, которые могут добиться высоких спортивных результатов. Такие соревнования позволяют нашим спортсменам не только проверить свои силы и получить необходимый соревновательный опыт, но и познакомиться со студентами из других вузов», – отмечает президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Напомним, Всероссийская зимняя Универсиада – комплексное спортивное мероприятие, которое проводится в целях популяризации и пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня физкультурно-спортивной работы в образовательных организациях высшего образования, а также выявления сильнейших спортсменов для участия в международных студенческих соревнованиях, студенческих Чемпионатах Европы, мира и Всемирных Универсиадах.