хокк2

16 декабря в Доусон-Крик (Канада, провинция Британская Колумбия) юниорская сборная России в финале Мирового кубка вызова U18 переиграла сборную “Канады-Восток” и впервые завоевала главный приз!

Состав сборной России относительно полуфинальной игры (против сборной Чехии, 5:1) не претерпел изменений. Счет в напряженном матче не был открыт вплоть до второй половины третьего периода, когда Павел Тютнев вывел сборную России вперед. Однако канадский форвард Райан Александер через три минуты сравнял. Шайба была заброшена в двойном большинстве на исходе пятьдесят девятой минуты — двое российских игроков были удалены с интервалом в сорок секунд с формулировкой “за задержку игры”.

До конца основного времени цифры на табло не менялись, команды приступили к овертайму, который, по регламенту золотого матча, длится полные 20 минут. Тем не менее, их не не хватило для выявления победителя. И после полноценного перерыва, сборные вышли на второй овертайм.

Фатальным для сборной “Канады-Восток” стало нарушение защитника на пятой минуте второго дополнительного периода, после которого рефери отправил его в штрафной бокс. Шакир Мухамадуллин на восемьдесят шестой минуте матча щелчком принес сборной России победу в финале.

Таким образом, сборная России U18 становится победителем Мирового кубка вызова, впервые в истории турнира, который проводится с 2006 года. Кстати, в нашей команде играли исключительно 17-18-летние игроки, хотя регламент турнира позволяет заявлять и 20-летних хоккеистов.

Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан голкипер Егор Гуськов, отразивший 37 бросков.

Мировой кубок вызова U18. Финал. Россия U18 - “Канада-Восток” - 2:1 ОТ2 (0:0; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

16 декабря, Доусон-Крик, “Encana Events Centre”

1:0 Тютнев (Пономарев, Пашин) 55:39

1:1 Александер (О’Хара, Шапло) 58:58, ГБ2

2:1 Мухамадуллин (Кирсанов, Дидковский) 85:43, ОТ

Сборная России U18: Гуськов (Моторыгин); Чайка - Кузнецов, Дидковский - Злодеев - Буруянов; Мухамадуллин - Кирсанов, Рычков - Хуснутдинов - Гущин; Грушников - Стеклов, Шумилин - Пономарев - Пашин; Зотов, Тютнев - Зуган - Кирьянов.

Вратари: Гуськов - Ливай

Броски в створ: 32-38

Штраф: 4-16

Автор победной шайбы во втором овертайме финала Мирового кубка вызова защитник сборной России U18 Шакир Мухамадуллин поделился эмоциями от завершения турнира в Канаде.

- Откуда силы на такой щелчок во втором овертайме?

- Я бы не сказал, что это был какой-то сверхсильный бросок. Силы было экономить не на что, мы понимали, что нужен один точный бросок. Партнёр дал мне хорошую передачу под бросок, ну а дальше я просто хорошо попал. И все.

- Раньше играл во втором овертайме?

- Да, в прошлом сезоне мы с Сашей Пашиным участвовали в матче плей-офф МХЛ — наш "Толпар" играл с "Авто". Там мы сыграли три периода плюс три овертайма. Но в четвертом овертайме, к сожалению, пропустили.

- Какие эмоции испытываешь сейчас?

- Эмоций как таковых не осталось, все оставили на льду. Сейчас нужно просто поспать. Конечно, ждём не дождёмся возвращения на российскую землю!

- Кто самый большой молодец сегодня?

- Все молодцы! Каждый игрок оставил всего себя на льду, каждый бился, ловил шайбы. Это победа команды, а не кого то одного. Хочу тренерскому штабу сказать спасибо, разбирали всех соперников досконально, давали ценные указания на каждую игру, и во всем помогали. Вместе мы сделали одно большое дело, это общая победа.

Во вторник, 17 декабря в 17:00 рейсом KL903 сборная прибудет в терминал Е московского аэропорта Шереметьево. Федерация хоккея России (ФХР) приглашает болельщиков и представителей средств массовой информации встретить наших ребят. Планируется организация пресс-брифинга с участием тренерского штаба и хоккеистов сборной.