пл инв

В Лондоне завершился чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета.

По итогу соревнований российские пловцы завоевали 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую медалей мирового первенства и заняли третье место в неофициальном медальном зачете.

Лучше россиян выступили только сборные Италии (20 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых наград) и Англии (19-14-14).

Самой титулованной спортсменкой в составе сборной команды России стала представительница Челябинской области Валерия Шабалина. На ее счету 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Вторым по количеству завоеванных медалей стал представитель Алтайского края Роман Жданов – 3 золотые и 4 бронзовые медали.

3-кратными чемпионами мира стали представитель Санкт-Петербурга Андрей Калина и омский пловец Александр Макаров.

Всего же на пьедестал почета поднимались 33 российских спортсмена. 11 из них стали чемпионами мира!

ДЛЯ СПРАВКИ

Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов медалей.