дзюдо ком

В Финляндии завершилось первенство Европы среди спортсменов не старше 21 года.

В первый день соревнований на пьедестал категории 48 кг поднялись обе представительницы нашей команды в этом весе – сильнейшей в Европе стала самая титулованная дзюдоистка сборной – чемпионка юношеских Олимпийских игр-2018 в Аргентине, победительница первенства Европы-2018, серебряный медалист Первенства-2016 (до 18 лет) Ирэна ХУБУЛОВА (на фото), одолевшая в финале француженку Букли, а бронзовым призером - вице-чемпионка двух молодежных первенств страны, победительница Кубка Европы-2019 в Польше Алина СЕРГЕЕВА, на последних секундах малого финала с призером первенства мира турчанкой Бедер болевым добившаяся «иппона».

ДЗЮДО

- Насколько серьезен для чемпионки юношеской Олимпиады старт на Первенстве Европы? – спросили Ирэну.

- Для меня каждый старт – серьезный и ответственный, - призналась она. – Но я рада, смогла в Финляндии вновь всем доказать, что умею бороться и побеждать. Да, не все получилось так, как мы с тренерами задумывали. Знаю, что от меня ждали немного другой борьбы – потому я не совсем удовлетворена и не имею настроения победительницы в чистом виде, хотя, конечно, все равно счастлива стать обладательницей золотой награды Европы. У меня была мощная поддержка со стороны тренеров и Бог мне помог победить. Я старалась, буду работать дальше и надеюсь, что к следующему старту – первенству мира в Марокко, подойду в лучшей форме.

Еще одна «бронза» была завоевана в категории 60 кг вице-чемпионом юношеской Европы-2018, победителем Кубка Европы в Испании Абу-Муслимом ПАРЧИЕВЫМ.

В пятницу, 13-го сентября россияне завоевали две медали. В категории 73 кг серебряным призером в Ванте стал Давид ГАМОСОВ, а бронзовым - Махмадбек МАХМАДБЕКОВ.

Последний день индивидуального турнира юниорского Первенства Европы по дзюдо в Финляндии принес российской сборной еще три награды: серебряным призером в категории свыше 78 кг стала Дарья ВЛАДИМИРОВА, а бронзовыми – Дарья КАРЯКИНА (78 кг) и Джамал ГАМЗАТХАНОВ (свыше 100 кг).

В общем зачете наша команда с восемью медалями (1-2-5) заняла третье место среди 44 стран-участниц, пропустив вперед Грузию (9 медалей, из которых 6 высшей пробы) и Францию (2-2-1).

А вот в командном турнире российские юниоры подтвердили статус сильнейшей сборной континента. В финальном поединке наши девушки и юниоры со счетом 4:2 одолели соперников из Италии.

Награды и главный трофей ребятам и девушкам вручил президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, а самые теплые поздравления россиянам достались от генерального менеджера нашей сборной Эцио Гамбы, лично пожавшего каждому из спортсменов сборной-чемпионки руку.

Третье место в командном турнире Первенства Европы поделили спортсмены сборных Грузии и Германии.

Совсем скоро, в середине октября в Марокко нашу команду ждет главный старт в этом году – личное и командное первенство мира. По материалам www.judo.ru