медведев2

В ночь с воскресенья на понедельник россиянин Даниил Медведев уступил в финале открытого чемпионата США Рафаэлю Надалю в пяти партиях. Остановившись в шаге от титула, наш теннисист вошел в мировую элиту.

НАЧАЛО

На юниорском уровне в 2013 году на чемпионате Европы среди юниоров до 18 лет Медведев в одиночных соревнованиях дошел лишь до четвертьфинала, а в парных соревнованиях совместно с Кареном Хачановым вышел в финал. В начале 2014 года он достиг наивысшей для себя позиции в юниорском рейтинге, заняв 13-ю строчку.

Широкая теннисная общественность узнала о российском теннисисте в 2016 году. На турнире категории «500» в Гамбурге он едва не попал в четвертьфинал. Позже Медведев дошел до четвертьфинала «Кубка Кремля» и завершил сезон в первой сотне.

Лишь спустя год он смог завоевать свой первый титул и буквально полетел к вершине теннисной иерархии. Осенью он играл в полуфинале «Кубка Кремля» и забрался на 15-е место в рейтинге.

2019 ГОД

Восхождение продолжилось и в 2019 году. В первую неделю января он дошел до финала турнира в Брисбене, обыграв Энди Маррея, Милоша Раонича и Жо-Вильфрида Тсонга. На Открытом чемпионате Австралии Медведев дошёл до четвертого круга, уступив лишь первой ракетке мира Новаку Джоковичу.

… В начале августа в финале Citi Open в Вашингтоне Даниил проиграл Нику Кирьосу 6-7(6-8) 6-7(4-7), а чуть позже на Rogers Cup в решающем матче уступил Рафаэлю Надалю 3-6 0-6.

После победы на «Мастерсе 1000» в Цинциннати Даниил он поднялся на 5-ю позицию рейтинга. На пути к финалу Медведев переиграл самого Джоковича.

Открытый чемпионат США 2019 года стал для Даниила самым успешным турниром Большого шлема в карьере. В четвертьфинале он за 2 часа и 33 минуты обыграл трехкратного победителя турниров Большого шлема Стэна Вавринку 7-6(8-6) 6-3 3-6 6-1. Даниил стал первым с US Open 2010 года россиянином, который дошел до полуфинала турнира Большого шлема (тогда это удалось Михаилу Южному). Также эта победа гарантировала Даниилу 4-е место в мировом рейтинге и квалификацию на итоговый турнир года. В полуфинале Медведев одолел болгарина Григора Димитрова, а в решающем матче уступил Рафаэлю Надалю. Матч длился почти пять часов. Даниил уступал по сетам 0:2, сравнял счет, но решающая партия осталась за более титулованным испанцем (4:6).

НА СТИЛЕ

Со своими 198 сантиметрами роста Медведев делает упор на главный козырь – подачу. Правда, он не всегда стремится завершить розыгрыш 1-2 ударами, поскольку умеет терпеть и держать мяч в игре.

Себя Медведев считает фанатом футбольной немецкой «Баварии», хотя ни разу не видел ее матчей вживую. Но никто не удивится, если футбольные звезды мюнхенского клуба будут посещать игры молодого (23 года) высоченного россиянина.

Но главная его страсть — компьютерные игры.