конный

В российской столице в рамках IX летней Спартакиаде учащихся России завершились соревнования по конному спорту. Они проходили сразу после двух крупных международных турниров, которые состоялись в России в июне и июле - Токийского тура и чемпионата Евразии.

В первый день участники боролись за медали командного первенства по конкуру. Победу одержала команда Ленинградской области, опередившая сборные Москвы и Московской области.

Также 3 августа прошло соревнование по конкуру с высотой препятствий до 130-135 см в два гита. Здесь победила Сабина Ибрагимова (Республика Татарстан) на Квинторе (0/0/61.56), второе место завоевала Анастасия Бархатова (Ленинградская область) на Клинтино (0/0/66.85), а на 3-м месте расположился Андрей Гончарский (Московская область) на лошади по кличке Семпа Фиделис (0/0/70.91).

После первого соревновательного дня для участников руководством ФКСР была организована Riders party "Brave heart".

4 августа прошел маршрут с высотой препятствий до 140 см с перепрыжкой, в котором победила Екатерина Петроченкова (Москва) на Албани (0/3/42.08), на 2-м месте расположилась Екатерина Власова (Пермский край) на Чини Мини (0/4/35.67), а третьей финишировала Яна Варлашкина (Санкт-Петербург) на Лук Оф Лаф (0/15/46.80).

По результатам трех маршрутов победительницей абсолютного первенства по конкуру стала Екатерина Петроченкова на Албани (0 ш.о. /100 о.), серебро завоевала Анастасия Бархатова (Ленинградская область) на Клинтино (1/85), на 3-м месте расположилась Екатерина Власова на Чини Мини (4/75).

3 и 4 августа также прошел личный приз, который достался Таисии Русаковой (Ленинградская область) на Фрешенете (70.382%). 2-е место заняла Полина Колесникова (Санкт-Петербург) на Либерале (69.882%), бронза досталась Полине Коротаевой (Московская область) на Амбассадор Платинуме (69.706%).

Победителем Личного Первенства по выездке среди юношей стала Екатерина Дубровина (Москва) на Де Виво (3407.50/100), серебряный приз взяла Таисия Русакова (Ленинградская область) на Фрешенете (3406.00/85), третье место заняла Полина Колесникова (Санкт-Петербург) на Либерале (3332:50/67). «Было сложно. Победа - это результат, безусловно, только командной работы. Один ты не сможешь ничего добиться: где-то сдают эмоции, нервы, что-то подводит. Справишься, если у тебя есть близкие люди, которые находятся рядом, особенная опора – это тренер», - поделилась впечатлениями Екатерина Дубровина.

По итогам трех дисциплин в общекомандном Первенстве среди субъектов Российской Федерации первое место заняла сборная Москвы, на втором месте - команда Ленинградской области, на третьем - команда Московской области. «С каждым годом мы видим, что конный спорт у нас развивается. На этой спартакиаде наша молодежь была представлена спортсменами и лошадьми достаточно высокого класса. И организация соревнований прошла на должном уровне», - отметил главный судья соревнований Владимир Тишкин.