Всю неделю за награды IX летней Спартакиады учащихся боролись 12 команд.

По сравнению с прошлым годом серьезное изменение претерпела турнирная сетка. Вместо четырех групп по три команды на этой Спартакиаде участники были разбиты на две группы по шесть коллективов. Таким образом, каждая команда сыграла за семь дней по семь матчей: пять в группе и по два за итоговое распределение мест.

На групповом этапе дело редко доходило до пятой партии, гораздо чаще матчи заканчивались со счетом 3:0. Настоящим украшением турнира стали матчи за попадание на подиум. Победитель группы А - сборная Москвы - играла с Нижегородской областью, которая стала второй в группе Б.

В напряженном поединке победила столица 3:2 (25:20, 18:25, 21:25, 25:13, 16:14). Не меньшие страсти кипели и во втором полуфинале, где встречались Санкт-Петербург и Красноярский край. В финал вышли волейболисты северной столицы – 3:2 (25:17, 20:25, 15:25, 25:20, 15:13).

Победители группы Б сошлись в бронзовом матче Спартакиады, а победители группы А разыграли золото. Нижегородцам удалось взять реванш за поражение от Красноярска на групповом этапе, в упорной игре за третье место они победили со счетом 3:1 (25:22, 23:25, 25:19, 25:19).

В финальном матче интриги не получилось. Волейболисты Санкт-Петербурга попытались навязать борьбу только во второй партии, но этого было явно не достаточно для золота. Сборная Москвы уверенно победила – 3:0 (25:14, 25:20, 25:15). Москвичи выиграли все семь матчей Спартакиады.