И хотя на поле команды вышли физически и морально подуставшие, это не помешало им замотивировать себя на зрелищную игру. Москвичи достаточно быстро разобрались с линией защиты хоккеистов из северной столицы и уже через 7 минут после начала первого периода забили. Автором гола стал Матвей Петров. А затем и Александр Назаренко огорчил соперников, забросив вторую шайбу.

Во второй двадцатиминутке команды заиграли на предельных скоростях. Москвичи хватку не ослабили, хотя им и пришлось собирать волю в кулак. Тренерский штаб буквально заставлял игроков выходить на площадку.

«Наши уставшие не играют на этом турнире, 11 человек в сборной России, все приехали с игр, они приехали мертвые. Играть не могут. У них нет настроения, мы их заставляем играть, а они не могут. В этом плане плохо то,  что нагрузка большая», - прокомментировал Николай ПАВЛОВ, главный тренер сборной Москвы.

Николай Павлов

Сборная Санкт-Петербурга времени на моральные метания себе не давала. Наоборот, их желание победить после проигрыша в полуфинале  стало лишьочевиднее. Усилив давление в середине второго периода, бело-голубые прижали соперника к воротам, и отыграли одну шайбу. Всеволод ГАЙДАМАК был точнее на добивании. За две минуты до завершения периода, тренерский штаб сборной Петербурга решает идти ва-банк, убирает вратаря и выпускает шестого полевого игрока.

Риск себя не оправдал. Забить им больше не удалось. А вот к москвичам фортуна повернулась лицом. Уже в начале третьего периода москвич ИВАНЦОВ забрасывает третью шайбу. Однако, напряжение не спадало до последней минуты, зрители ждали голов, но в концовке встречи команды лишь обменивались обоюдоострыми ударами, которые цели не достигли. 3:1, и «бронзу» завоевала сборная Москвы.

«Ребята старались, после вчерашнего разобрали ошибки, в полуфинале это была случайность либо настрой, такого больше не повториться в нашей команде», - рассказал капитан команды Артём ГРУШНИКОВ.

Артём Грушников

«Золотая» встреча - так в прямом и переносном смыслах, так можно охарактеризовать финальный матч Спартакиады. Сборные Татарстана и Челябинской области в своих амбициях превосходили друг друга, а спортивное везение помогает лишь одному участнику и в этот раз оно помогало барсам. Счет встречи открыл Данил ГРИГОРЬЕВ, а через семь минут Иван ВАСИЛЬЕВ удвоил счет на табло.

Уральцы пытаются контратаковать - безрезультатно. «Мы-то вышли на хороших эмоциях с первого периода начали играть в свой хоккей. Были напряженные моменты, опасные. Игра была равная, я считаю. Но им больше повезло. Нам не хватило мастерства и удачи», - после матча поделился игрок сборной Челябинской области Семен ФЕДЯКИН.

Во второй двадцатиминутке барсы продолжают прессинговать, забивают третий гол. Челябинцы стараются отыграться. Соперники не уступают друг другу, но у казанцев результативнее передачи и броски. Никита ГРЕБЕНКИН меняет ситуацию, забивая первый гол для команды.

«Пропустили первыми, но мотивация была выиграть. Не хватило везения», - посетовал игрок из Челябинской области Иннокентий РЫБИН

Иннокентий Рыбин

Третий период принес быстрый четвертый безответный гол в ворота уральцев. Сложные и простые комбинации тренерского штаба Челябинской сборной не принесли результата. Зато за пять минут до конца встречи барсы вновь забивают. Пятая «золотая» шайба в финальной игре поставила точку и определила победителя. Сборная Татарстана – чемпион Спартакиады учащихся.

«Эмоции, конечно, непередаваемые! Мы боролись всей командой, это была очень трудная победа! Мы выжимаемся изо всех сил. Главное - командная победа, и мы все вместе этого достойны», - после победной сирены поделился игрок сборной Татарстана Иван МЕХОВОВ.