В финальных соревнованиях по теннису приняли участие 12 команд, оказавшихся на верхушке рейтингового отбора. При этом разрыв в очках у команд иногда достигал колоссальных значений. Например, у юниорок Москвы – 8636 очков, а у Пензенской области – только 219, но, как хозяйку, её допустили.

MG 2368

Турнир в этот день прошел под знаком Москвы и Краснодарского края и у юниорок, и у юниоров: воспитанники этих теннисных школ, одних из сильнейших в стране, одержали победу. А завтра поборются в финале. Краснодарская школа, подарившая миру Евгения Кафельникова и Марию Шарапову, всегда была сильна своими традициями и мощным тренерским составом.

Противостояние юниоров Краснодарского края и Рязанской области выдалось длительным и изнуряющим. Особенно второй матч, где встретились Никита Наскидашвили (Рязанская область) и Рафик Терзян (Краснодарский край).

MG 2781

В первом матче победу одержал Даниил Спасибо (Краснодарский край). Надо отметить, что во втором матче сложилась интересная ситуация. Дело в том, что Никита Наскидашвили является воспитанником краснодарской школы и только недавно был приглашён в рязанскую Академию тенниса. Так что тяжело пришлось парню: играть против своих - серьёзное испытание. Но его хорошая база чувствовалась в матче со счётом 3:6 в первом сете и 4:6 – во втором. А Рафик Терзян показал поразительную выдержку и бился до последнего изо всех сил.

Москва играла против Самарской области. И ей удалось достаточно быстро и уверенно обойти соперников.

Захаров

Самый титулованный теннисист московской команды Алексей Захаров поделился личной историей успеха:

«Как-то, отдыхая в пансионате, я увидел тренировку по теннису, и меня захватило. Мне было лет 6. И последующие 12 лет я прозанимался с одним тренером. В 10 лет я стал первым в России. И вот тогда я поверил, что что-то могу. А главное – поверил отец. Теннис, в прямом смысле, открыл для меня мир. Я очень много путешествую. В этом году уже соревнований пятнадцать было! Из самых ярких моих побед это 1 место на Чемпионате мира в Будапеште в 2016 году, четвертьфинал на турнире Большого шлема в Австралии в прошлом году и 1 место на Чемпионате Европы. При этом я хорошо играю и одиночно, и в паре, что считается довольно редким качеством. Сейчас являюсь кандидатом в сборную России. Сегодня я сначала немного недооценил соперника, и первый сет закончился с рискованным счётом 7:6. Но во втором сете (6:4) я реабилитировался».

У юниорок оба полуфинала были напряжёнными. Всем пришлось играть третий матч, парный. Теннисистки из Санкт-Петербурга встретились с командой Москвы. В третьем решающем матче всё решилось быстро: счёт 6:3 в обоих сетах определил победу Москвы.

Третий, парный, матч между Московской областью и Краснодарским краем был более непредсказуемым. Первый сет завершился со счётом 4:6 в пользу Москвы, а второй – 6:4 в пользу Краснодарского края, который в итоге и вырвал победу!

Текст: Наталья Конашенкова